当前位置: 首页 > 注册公司 > 列表

张家港公司注册名称必须简体字吗?能用繁体字吗?

时间: 2018-03-11 08:36:43  来源: 张家港注册公司网   作者:颜会计(18915720699)

客户咨询:张家港公司注册名称能用繁体字吗?博文解答:不可以!根据《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:1、文物古迹;2、姓氏中的异

客户咨询:张家港公司注册名称能用繁体字吗?

 

博文解答:不可以!

根据《中华人民共和国国家通用语言文字法》第二本章第十七条有关规定,有下列情形的,可以保留或使用繁体字、异体字:

 

1文物古迹;

2姓氏中的异体字;

3书法、篆刻等艺术作品;

4题词和招牌的手书字;

5出版、教学、研究中需要使用的;

6经国务院有关部门批准的特殊情况。

 

这个规定中说必须使用符合国家规范的汉字,那么国家关于汉字是怎么规范的呢?

 

从汉字规范来看,只是上述环境中可以使用繁体字,所以结合《企业名称登记管理实施办法》和《中华人民共和国国家通用语言文字法》两个规范得出结论,在中国大陆注册公司名称不可以使用繁体字。

 

以上内容有不明白之处或者免费办理注册张家港公司请右侧咨询客服(热线0512-58189599)。


------分隔线----------------------------

常见问题解答

张家港博文一站式企业服务平台

公司注册 代理记账会计培训网站设计 商标注册

博文财税是张家港从事公司注册登记代理专业的机构。多年来,我们以“诚信、快捷、严谨、专业”的企业理念,代理张家港公司注册登记的客户有近百家,得到了客户的一致好评。张家港公司注册费用最低、张家港公司注册最快最诚信!...

各类许可证代办咨询

专业办理食品,危化品经营,进出口权

张家港博文注册公司有12年注册公司服务经验,帮助数万客户解决张家港注册公司各种疑难问题。张家港酒类商品批发经营许可证,危化品经营许可证,进出口贸易公司进出口经营权,食品卫生许可证,办理美容美发行业公共场所卫生许可证,张家港市旅行社设立许可证,张家港市公共场所卫生许可...

客户经理

颜老师

座机:0512-58908 322

手机:18915720699

Q Q :401945625

吴女士

座机:0512-58999 336

手机:13405609889

Q Q :596909311

刘会计

座机:0512-58908 322

手机:18051871033

Q Q :3264669227